+7 (812) 906-48-73

Санкт-Петербург

Васильевский Остров 24 линия, дом 1

Статьи

The Journal of Stained Glass 19.03.2019

The Journal of Stained Glass

Одно из самых старых и заслуженных изданий, посвященных витражам -  Тhe Journal of Stained Glass. Этот "Журнал витражей" существует уже 90 лет. Он издается с 1924 года Британским обществом витражистов (British Society of Master Glass Painters (BSMGP)). Цель издания – поощрение исследований о витражах и их публикация.

BSMGP-Thumbnail-journal.jpg


Междисциплинарный подход, принятый в этом издании, сделал его ценным источником для историков, студентов и всех интересующихся витражными искусством, а также для дизайнеров, художников и реставраторов.

В Журнале публикуются статьи признанных экспертов в области витражного искусства, каждый выпуск включает в себя разделы по истории витража, исследованиям и методологии, по современной практике, а также отчеты по выставкам, конференциям, обзоры книг.

BSMGP-Journal2018.jpg


Этот журнал выходит только на английском языке, но уже давно «перерос» рамки страны издания и является международным. Статьи в нем публикуют ученые из Исландии, Канады, Польши, Ирландии, Австралии и США. Он распространяется среди людей и библиотек всего мира. Среди его выпусков есть и тематические, посвященные коллекциям стекла отдельных музеев или витражному искусству разных стран. Например, были выпуски, посвященные витража Америки и Шотландии.

BSMGP-Journal2015.jpg


Журналы продаются, их можно купить через интернет на том же официальном сайте, стоимость выпуска 28 евро, вероятно, еще есть оплата пересылки из Лондона до пункта назначения.
Даже держать в руках. Эта книга - научная база знаний по витражному искусству преимущественно Европы,  созданная экспертами в этой области.

BSMGP-Thumbnail-cards.jpg


Россия в этом издании никак не представлена. Нет материалов ни о российском витраже, ни статей российских исследователей. Надеюсь, эта ситуация со временем изменится и витражи всего мира будут охвачены вниманием историков и искусствоведов, и представлены в этом издании.

Сайт журнала https://www.bsmgp.org.uk

Источник статьи: https://vitroshop.livejournal.com (там много крутого о витражах и не только)

Возврат к списку