+7 (812) 906-48-73

Санкт-Петербург

Васильевский Остров 24 линия, дом 1

Статьи

Умные люди о витражах 08.04.2016

Умные люди о витражах

 «В круглых арках базилики сияло цветное стекло подобно великолепию весенней поляны.»
Пруденций (348-413гг.)
 
 «Так бывает, что при наслаждении созерцанием величия дома Божьего, многоцветное сияние драгоценных витражей уносит меня от всех забот и склоняет к размышлениям. Мысли о земном уходят, оставляя место мыслям духовным, я думаю и оцениваю великое множество духовных добродетелей. Я ощущаю себя на некоем свете, мысленно возвышаясь над бренным миром людей, воспаряю над тленом и приближаюсь к горней красоте небес. Сей божественный дар мистически возвышают мою душу и мысли.»

Сугерий (аббат монастыря Сен Дени, сер. XII века)
 
 «Церковные окна, сделанные из прозрачного стекла, являются священными атрибутами, которые предохраняют храм от дождя и ветра... но истинное солнце (что есть Бог) освещает церковь и сердца всех верующих.»

Епископ Дуранд (около 1220-1296гг.)
 
«Его цвета то умирали, то зажигались снова, временами вспыхивал мимолетный огонек, впитавший в себя все разноцветье павлиньего хвоста, который затем начинал дрожать и рассыпаться пылающим фантастическим веером... И даже в первые наши воскресенья, когда мы спускались вниз перед Пасхой, этот ослепительный позолоченный ковер незабудок на стекле утешал меня за темноту и бесплодность земли вне этих стен, покрывая внезапно её цветами так же, как какая-то прежняя давняя весна услаждала глаз наследников святого Луи.»

Марсель Пруст
 
«Я люблю цветные стекла окон...»

Иван Бунин
 
«И помчались, звеня, цветные стеклянные ночи, цветные стеклянные утра, цветные стеклянные полдни и вечера. Стеклянные, потому что только витражные стекла вызывают то же ощущение ясности.»

Юлий Буркин
 
«Витраж – это прозрачная перегородка между моим сердцем и сердцевиной мироздания.»  

Марк Шагал
 
«Собор заменял ему не только людей, но и всю вселенную, всю природу. Он не представлял себе иных цветущих живых изгородей, кроме никогда не блекнущих витражей; иной прохлады, кроме тени каменной, отягощенной птицами листвы, распускающейся в кущах саксонских капителей; иных гор, кроме исполинских башен собора; иного океана, кроме Парижа, который бурлил у их подножия. …Предоставленное собственным силам, покинутое остальными искусствами, ибо и мысль человеческая покинула его, оно призывает себе на помощь ремесленников за недостатком мастеров. Витраж заменяется простым окном. За скульптором приходит каменотес. Прощайте, сила, своеобразие, жизненность, осмысленность! …Кто заменил холодным белым стеклом цветные витражи, притягивавшие восхищенный взор наших предков то к розетке главного портала, то к стрельчатым окнам алтаря? …Тратят большие деньги на ремонт и реставрацию безобразного Бурбонского дворца и в то же время предоставляют осенним ветрам разбивать дивные витражи Сент-Шапель.»

Виктор Гюго

Возврат к списку