+7 (812) 906-48-73

Санкт-Петербург

Васильевский Остров 24 линия, дом 1

Витражи в православном храме...

25.05.2017

Витражи в православном храме...

Более года мы создавали витражи для храма, подготовительная исследовательская работа затруднялась почти полным отсутствием подобного опыта в православной культуре. 


Витражи в православном храме

«Писати святые иконы и воображати, якоже и на седмом соборе святии и богоносные отцы повелеша, на всяком древе, и камени, и на столпех, и на стенах, и на сосудах церковных, иже суть крепцы существом, сиречь вещию. А на сткле святых икон не писати и не воображати, понеже сия сокрушителна есть вещь», так писал Максим Грек в «О святых иконах».

Витражи в православном храме
В переводе значит, витражи запрещены по причине хрупкости, святость она ведь нерушима. Витражи были не уместны, так же и из-за планировки православных храмов.

О стеклянных запрестольных иконах не могло быть и речи, а оконные витражи были технически не возможны или лишены смысла из-за малых размеров проёмов. Окно, не самый популярный архитектурный элемент у наших предков, в церквях больше напоминал бойницу и затягивался либо бычьим пузырём, либо деревянной заслонкой. 

Купольные витражи... ну что уж там, не было витражей в православных церквях вообще, от слов «почти-совсем». Нет спроса, нет предложения, нет мастеров.


Витражи в православном храме

В 19 веке икона перестала быть только лишь религиозным объектом, а стала ещё и объектом культурного наследия, да и времена тёмных веков прошли и хрупкое перестало быть не желательным. 

Если с самими сюжетами почти не было сложностей - все элементы, позы, жесты, складки канонами прописаны очень чётко, то с цветом возникли существенные проблемы. Цветовые рекомендации созданы для материалов почти не вступающих в взаимодействие с светом или мало изменяемы при контакте с ним. Синий и красный на фреске будут синим и красным не зависимо от времени года, дня и количества свечей. Витраж организован иначе. 
Тесты, эксперименты, опыты, смекалка и авось пришли на помощь. Наука и творчество не спорили с жёсткими правилами, и свет не спорил с цветом. Пусть свет будет в вашей душе, с религией или без. 


Витражи в православном храме



Более содержательную информацию о витражах в православных храмах можно прочитать здесь ,а больше фотографий работы здесь


Возврат к списку